Bodadeg ar Sonerien – Penn ar Bed

L'assemblée des sonneurs en Finistère

[MYPLAYLIST=3]

 

Album Photos CORNEMUSES 2010

 

Résultats « CORNEMUSES 2010 »

cornemuses2010_flyer-10x15_bat1

CORNEMUSES  Biniaouiou

18 décembre 2010

à QUIMPER

Théâtre Max Jacob Greta-Kemper Ti Ar Vro-Kemper

10h Concours Jeunes 3€
15h30 Concours Quatuor, Juvénile et Concert 4€
concours essentiellement dédié aux jeunes 

Ti Ar Vro
-15B 10h00 11h30
Mélodie 11h30 12h30

GRETA
Piobaireachd A & B 11h00 12h30

THEATRE
-20A 10h00
-15A 13h20
-20B 14h00
Quatuor B 15h30
Quatuor A 16h30

dsc_0031

Concert à 16h10 et à 18h30
avec Patrick Molard

à partir de 21h
Une soirée concert animée par le lauréat Quatuor 2009
au Ceili avec les « 4 Fantespipes » de Vannes

tous les horaires de passage

 
réglement CORNEMUSES 2010
inscription-quatuor-cornemuses-2010
inscription-soliste-cornemuse-2010
 

Concours soliste cornemuse en Breton et/ou en Ecossais

Il s’adresse aux jeunes sonneurs de -20ans et se découpe en 2 tranches d’âges -20  -15. Pour chaque tranche d’âge, il est proposé 2 niveaux :  confirmé et débutant.

 

Concours soliste cornemuse « Mélodie Bretonne »

Ouvert à tous les solistes cornemuse dont l’âge est de – 20 ans. 2 catégories: -20 ans et -15 ans. Chaque concurrent interprétera une mélodie bretonne de son choix.
 

Concours piobaireachd

Genre de musique écossaise pour cornemuse, appelé aussi « musique classique pour cornemuse » ou « grande musique ». Chaque concurrent devra interpréter une pièce de son choix. 2 niveaux :  confirmé et débutant

 

Concours de quatuor

Cette formule ouvre de nouvelles perspectives entre la force d’interprétation du soliste et les possibilités d’arrangements offertes par la pratique collective. Ouvert aux ensembles instrumentaux de quatre sonneurs de cornemuses (tous types de cornemuses admis).
Les concurrents se mesureront en interprétant une suite d’airs de leur choix.
Deux catégories Quatuor et Quatuor « juvéniles »
 
Les meilleures prestations seront récompensées par l’attribution du trophée « CORNEMUSES », une broche en argent.
Ce trophée symbolise la génération montante des meilleurs sonneurs de cornemuse. Il est appelé à devenir une épreuve de référence, de prestige dans le monde des solistes à l’instar de la « Plume de Paon » pour les sonneurs en couple.

Albums Photos

« Trophée Erge Vras » ensembles E 

« Trophée Sébaco » ensembles D 

« Trophée BAS29 » ensembles C

« Trophée Ceili »  ensembles B

« Trophée Le Baron »  ensembles A

Résultats Bombardes en Fête 2010

classement     E « Trophée ERGE VRAS »

1      CONCARNEAU
2      SKOLAJ SKAER
3      ERGUE GABERIC
4      PLOUGASTEL

         

classement     D « Trophée SEBACO »

1      KEVRENN BALZAC (Charente)
2      LANDIVISIAU
3      Ecole de musique de GUILERS
4      POULDERGAT
5      SKAER
6      les Diaoulig de BEUZEG
7      ERGUE GABERIC
8      Skolaj PLOUGASTEL
9      BRO AN ABERIOU
10    SKOLAJ SKAER

         

classement     C « Trophée BAS29 »

1      MOULIN VERT
2      LOKOAL MENDON
3      PENHARS
4      CONCARNEAU
5      BRO KEMPERLE
6      VANNES Bagadig
7      BRO FOEN
7      AN EOR DU
9      École de musique de LANGUIDIC
10    POULDERGAT
11    PLOMODIERN
12    KEMPER Bagadig
13    BRO AN ABERIOU
14    BRIEG

         

classement     B « Trophée CEILI »

1      KEMPER
2      FOUGERES
3      KERNE
4      Entre LaMib et Sila
5      PLOUGASTEL
6      PLOMODIERN
7      KARREG AN TAN
7      ERGUE GABERIC
9      Les FABULATEURS Pluneret
10    BRO AN ABERIOU

         

classement     A «Trophée le Baron »

1      KEMPER
2      Breizh’ylian sound system
3      KEMPERLE
4      LES GWEM’S & CIE
5      LES VIENNOIS
6      « DOL »IPRANE
7      SONERIEN AN ORIANT