Bodadeg ar Sonerien – Penn ar Bed

L'assemblée des sonneurs en Finistère

AFFICHE MENEZ MEUR 2014

Concours de musique et de danses bretonnes au domaine de Menez Meur à Hanvec
Le 29 juin 2014

C’est dans le cadre du Parc Régional d’Armorique que se dérouleront à partir de 10H les concours de musiques

Organisé conjointement par les fédérations Sonerion Bodadeg Ar Sonerien Penn Ar Bed, War’l Leur Penn Ar Bed et le Parc Naturel Régional d’Armorique, cet événement départemental a regroupé l’an passé plus de 600 concurrents en musique.

DEROULEMENT DES CONCOURS

ENSEMBLES BOMBARDES

horaires détaillés :

MENEZ MEUR HORAIRES BATTERIE

MENEZ MEUR HORAIRES CORNEMUSES

MENEZ MEUR HORAIRES ENSEMBLES

  • 10h00-11h00 Ensemble bombardes D  « 2ème et 3ème année »
  • 11h00-12h40 Ensemble bombardes C  « Skolaj et 5ème »
  • 12h45-13h40 Ensemble bombardes E  « Petits loups »
  • 15h00-15h45 Ensemble bombardes B  «  Sonneur expérimentés »
  • 16h00-16h20 Ensemble bombardes A « Open Gavotte »

SOLISTES BATTERIES

  • 10h00 – 11h00 : – 12  & -14
  • 11h00 – 11h30  :-18B
  • 11h30 – 12h30 : OPEN B
  • 10h00 – 10h45 : -18A
  • 11h00 – 12h30 : OPEN
  • Ensembles Batteries  13h50-14h30
  •  QUATUOR               14h00
  • PIPE BAND C /B/ A        16h30-17h45

CONCOURS COUPLES

  • 12h30- 13h00 Couples  « premier pas en couple »
  • 13h00 14h00 Couples jeune

SOLISTE CORNEMUSE

  • 10h00 12h00 : Open Breton Ecossais
  • 11h00  12h00 : Open Irlandais  (modification)
  • 14h00 15h30 : Piobaireachd
  • 10h00-11h00 : 12 & – Breton Ecossais
  • 10h00 – 12h00 : –15A Breton Ecossais
  • 10h00 – 11h00 : –20A Breton Ecossais
  •  11h00 – 12h30 : –15B Breton Ecossais
  • 12h15 – 13h10 : + 20B Breton Ecossais
  • 10h00 – 12h00 : –20B Breton Ecossais

14h30 SI POSSIBLE Résultats des concours « jeunes » Bombardes Cornemuses et Batteries

 » Gavotte de l’apéro  » qui se déroulera comme d’habitude sous le chapiteau à midi !
 

ENSEMBLES BOMBARDES D  « 2ème et 3ème année »    

  • 1      CONSERVATOIRE KEMPER    10:00
  • 2      ERGUE ARMEL 10:06
  • 3      CARHAIX          10:12
  • 4      SKOL SONEREZH BRIEG        10:18
  • 5      LEO FERRE SCAER classe 4èm 3 èm            10:24
  • 6      AR VRO VIGOUDENN UHEL   10:30
  • 7      SKOLAJ SONERION 4  (moulin vert, Concarneau)  10:36
  • 8      POULDERGAT  10:42
  • 9      LEO FERRE SCAER classe 5èm          10:48
        ENSEMBLES BOMBARDES C  « Skolaj et 5ème année »     
  • 1      KONK KERNE   11:10
  • 2      BAGADIG KEMPER      11:17
  • 3      SONERION SANT KE   11:24
  • 4      SCAER   11:31
  • 5      ECOLE DE MUSIQUE BRIEG   11:38
  • 6      BAGADIG PLOMODIERN        11:45
  • 7      AR RE GOZ       11:52
  • 8      POULDERGAT  11:59
  • 9      PENHARS         12:06
  • 10    POMMERIT LE VICOMPTE     12:13
  • 11    SKOLAJ SONERION 2 12:20
  • 12    KEMPERLE       12:27
        ENSEMBLES BOMBARDES  E »Petits loups »                         
  • 1      SCAER   12:45
  • 2      LITTLE AR VRO VIGOUDENN UHEL 12:51
  • 3      KEMPER ECOLE           12:57
  • 4      KEMPERLE       13:03
  • 5      MOULIN VERT 13:09
  • 6      KONK KERNE   13:15
  • 7      SKOLAJ SONERION 3 (pouldergat, plomodiern, erge vras)          13:21
  • 8      SKOLAJ SONERION1   13:27
  • 9      LEO FERRE Scaër classe 6ème            13:33
        ENSEMBLE BATTERIE                                                             
  • 1      PLABENNEC AND CO’ 13:50
  • 2      PENHARS         14:00
  • 3      ST GABRIEL     14:10
        ENSEMBLES BOMBARDES B   » Sonneur expérimentés »  
  • 1      SONERIEN DIVROET ORCHESTRA   15:00
  • 2      GLAZIK KEMPER         15:08
  • 3      AN ABERIOU    15:16
  • 4      KOMBRID         15:24
  • 5      PLOMODIERN  15:32

ENSEMBLES BOMBARDES A « Open Gavotte »                   

  • 1      BRIEG    16:00
  • 2      KEB CONNECTION      16:10

PIPE BAND C B A                                                                    

  • 1      PENN AR BED JUVENILE       16:30
  • 2      B3K PIPE BAND COMBRIT    16:45
  • 3      BAS PENN AR BED II  17:00
  • 4      BRIEG PIPE BAND       17:15
  • 5      CAP CAVAL      17:30

QUARTET                                                                                   

  • 1      SPERED AR C HIRVI    14:00
  • 2      SEA HORSE ACADEMY QUARTET     14:08
  • 3      KONK KERNE   14:16
  • 4      QUATUOR BRO KEMPERLE   14:24

 

 

partenaires :

LE NOAN CouleurCEILI

TAS 2013 2640477pnra-vert-jpg distillerie3BRITT

 COOP BREIZHCELTIC SOUND GrisLOGO-SONERION-Final

LOGKELTIAM

 

 

RESULTAT CONCOURS 17 MAI 2014

NOTE2014

NOTE2014

affiche NET

ORDRE DE PASSAGE

 

13:30 Skolaj Yaouankiz CAP CAVAL
13:40 Skolaj  AR VRO VIGOUDEN UHEL
13:50 Skolaj BEUZEG
14:00 Skolaj LANDIVISIAU/PLABENNEC
14:10 Skolaj MORLAIX
14:20 skolaj PLOMODIERN/ CARHAIX
14:30 PAUSE
15:00 Bagadig BRIEG
15:10 Bagad BRO SKAER
15:20 Bagad RIBL AN ELORN/ PLOUGASTELL
15:30 Bagad ST GABRIEL
15:40 Bagadig MOULIN VERT
15:50 Bagadig BRO KEMPERLE
16:00 Bagadig BRO LANDERNE
16:10 Bagadig POULDERGAT
16:20 Bagad ST PATRICK
16:30 Bagadig KEMPER
16:40 fin concours
17:00 Concert Bagad ERGUE ARMEL
17:30 prestation de tous les ensembles
18:30 Résultats

 

partenaires :

VILLE QUIMPER_gcheCEILI

TAS 2013 BRITT